湖州公务员考试行测每日一练(2019.11.15)
湖州公务员考试网提醒您关注行测答题技巧:【湖州公务员考试行测每日一练(2019.11.15)】
1.符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的()权利。
A.公开
B.民主
C.自由
D.平等
2.如果某公司中小道消息很多,正面正式渠道的消息较少,这意味着该公司()。
A.正式沟通渠道中信息传递存在问题,需要调整
B.非正式沟通渠道中信息传递很通畅,运作良好
C.充分运用了非正式沟通渠道的作用,促进了信息的传递
D.其中有部分人特别喜欢在背后乱发议论,传递小道消息
3.以马克思的逻辑看来,资本主义的古典危机与当代危机并无本质不同,都是生产过剩危机。但在古典危机中,生产过剩直接表现为商品卖不出去,最终引发金融动荡,股市崩溃;而在当代危机中,生产过剩直接表现为()。
A.有效需求不足
B.有效需求旺盛
C.“透支消费”
D.“寅吃卯粮”
4.以下几种行为中,不会传播艾滋病的是()。
A.共用注射器
B.性行为
C.母婴
D.游泳
5.公民不可以对下列哪一情形提起行政诉讼?()
A.对行政拘留不服
B.认为行政机关侵犯了法律规定的经营自主权
C.对省人民政府制定的规章不服
D.认为行政机关没有依法发给抚恤金
6.牛奶的包装盒设计成方形,是因为方形比圆形的包装盒更节约存储牛奶所需的冷藏空间,这样,一个冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐的瓶子设计成圆形是因为该形状更容易随手拿取和携带。
如果以上的观点是正确的,那么必须以下列哪项()为前提
A.存储牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小
B.可乐不需要冷藏而牛奶需要冷藏
C.产品的包装设计以实用为主要目的
D.人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶
7.有苹果、草莓、香蕉、桔子四种水果,甲、乙、丙、丁四个人每人领一种,甲:“我领到了苹果”,乙:“我领到了桔子”,丙:“甲说谎,他领到了香蕉”,丁:“我领到了草莓”。
如果只有两个人说的是真话,则一定可以推出的是:
A.乙领到的是桔子B.丁领到的是草莓
C.丙领到的不是香蕉D.甲领到的不是苹果
8.“惯性思维”是由先前的活动而造成的一种对活动的特殊的心理准备状态或者倾向性,表现为这次这样解决了一个问题,下次遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。
上述文段无法推出:
A.在情境不变时,惯性思维有利于迅速解决问题
B.在情境不变时,惯性思维有利于新方法的产生
C.惯性思维可能是束缚创造性思维的枷锁
D.惯性思维一程度上是产生创造思维的根源
9.一池塘边竖着一块牌子:“池塘水有剧毒,下水即死。否则,不承担医药费!”
以下()与题干犯的是同样的逻辑错误
A.妈妈对小孩说:“我很爱你,你决定做任何事,我都会支持你的,但是你必须按我说的做!”
B.老师说:“这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论,否则,对他不公平。”
C.老师要批评一批同学,也要表扬一批同学,要爱恨分明。
D.文化大革命有其正确的地方,也有其不正确的地方,我们要一分为二地评论。
10.以下()前项不是后项的充分条件
A.无规矩不成方圆B.人若犯我,我必犯人
C.人心齐,泰山移D.招手即停
【参考答案与解析】
1.答案:D
解析:
《行政许可法》第5条规定,符合法定条件、标准的,申请人有依法取得行政许可的平等权利,行政机关不得歧视。故选D。
2.答案:A
解析:
公司中小道消息很多,而通过正式渠道的获得消息较少恰恰说明正式沟通渠道不畅通,需要相关部门进行调节。故正确答案为A。
3.答案:B
解析:
次贷危机的内在逻辑:市场经济的内在矛盾—有效需求不足—生产过剩—透支消费—违约率上升—次贷危机。
在市场经济的古典危机中(比如1929年的大萧条),生产过剩直接表现为有效需求不足,商品卖不出去;在市场经济的现代危机中(比如当下的次贷危机),生产过剩不再直接表现为有效需求不足,而是表现为有效需求旺盛,表现为有效需求“过度”,也就是“寅吃卯粮”、“透支消费”。从古典危机演变为现代危机,只不过是把皮球从供给方踢给了需求方,把资本主义的内在矛盾的爆发,从今天推到了未来。
故正确答案为B。
4.答案:D
解析:
感染者的体液含有病毒,但只存在于血液、精液、阴道分泌液中,同时母乳也含有病毒足够导致传播。成年人感染艾滋病病毒的途径必须是通过血液和血液接触(如通过注射器具、输血和血液制品)以及性接触传染。游泳不会传播艾滋病,故正确答案为D。
5.答案:C
解析:
人民法院不予受理公民对行政法规、规章或者行政机关制定、发布的具有普遍约束力的决定、命令的诉讼;故选C。
本题相关知识点:
人民法院不予受理的事项还有:国防、外交等国家行为行政机关对行政机关工作人员的奖惩、任免等决定;法律规定由行政机关最终裁决的具体行政行为;公安、国家安全等机关依照刑事诉讼法的明确授权实施的行为;行政机关的调解行为以及法律规定的仲裁行为;不具有强制力的行政指导行为;驳回当事人对行政行为提起申诉的重复处理行为;对公民、法人或其他组织权利义务不产生实际影响的行为。
6.【C】解析:A项,储存牛奶的冷藏空间比储存可乐的空间小,只能证明牛奶的包装盒设计成方形是正确的,但是无法证明可乐的瓶子设计成圆形,排除。
B项,可乐不需要冷藏而牛奶需要,与观点中包装盒的设计无关。不构成观点的前提条件。排除。
C项,产品的包装设计以实用为主要目的。牛奶储存,方盒是为了冷藏柜中可以摆放更多的牛奶,可乐瓶圆形是为了让人们更容易随手拿取和携带。这些都是根据实际使用时的需求而设计的。可以构成观点正确的前提。
D项,人们无法接受圆形的牛奶盒和方形的可乐瓶无法证明观点的正确,因为人们还可以设计成圆柱形的牛奶盒或者圆锥形的可乐瓶。
7.【C】解析:第一步:
翻译题干:甲:甲苹果。乙:乙桔子。丙:甲香蕉。丁:丁草莓。已知有两人说真话,并且甲丙至少有一人为假。
若甲丙都为假,则乙丁正确。则甲,非苹果,非香蕉,也不可能是桔子或草莓。与“甲乙丙丁四个人每人领一种水果”不符,所以故这种假设错误排除。则,甲丙有一假。
若甲为真,则丙为假,乙丁一真一假。
若丙为真,则甲为假,乙丁一真一假。
逐一假设可知。
若甲真,丙假,乙真,丁假。则,甲苹果,乙桔子,丙草莓,丁香蕉。
若甲真,丙假,丁真,乙假。则,甲苹果,乙香蕉,丙桔子,丁草莓。
若丙真,甲假,乙真,丁假。则,甲香蕉,乙桔子,丙草莓,丁苹果。
若丙真,甲假,丁真,乙假。则,甲香蕉,乙苹果,丙桔子,丁草莓。"
8.【B】解析:关键语句:“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。
逐一分析选项。
A项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的思考解决方式。选项可以推出。正确。
B项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,不由自主地还是沿着上次思考的方式或次序去解决。”可知,如果情境不变,则会延续上次的方法解决方式。不利于新方法的产生,故选项错误。
C项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,惯性思维的旧方法可能是束缚创造性思维的枷锁。选项可以推出。正确。
D项,由“遇到类似的问题或表面看起来相同的问题,沿着上次思考的方式或次序去解决。”
说明遇到新问题延续上次的思考解决方式,如若解决不了,则需要在一定程度上进行创新,故,惯性思维在一定程度上成为产生创造性思维根本原因。并且创造性思维可能是针对其他不同的情景,而B选项提出新方法是针对相同情境的,故B选项更不能推出。
9.【B】解析:第一步:“否则”表示的是否定前面的题目。翻译提干:A(池塘水有剧毒,下水即死),-A→B(不承担医药费)。
第二步:逐一分析选项。
A项,“但是”表示转折,“但”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定题目。排除。
B项,可表示为,A(这位同学的想法是否正确,我们还不好下结论),-A→B(对他不公平)。与提干逻辑关系一致。正确。
C项,“也要表扬一批同学”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定题目。排除。
D项,“也有其不正确的地方”,“也”前后两句在逻辑上是并列关系。没有出现否定题目。排除。本题中,提干有逻辑关联词“否则”,选项中只有C项有逻辑关联词“否则”。ABD选项,“但”、“也”均表示并列关系。
10.【A】解析:前项是后项充分条件,则应该翻译成A→B,前推后。
逐一分析选项:
A项,翻译成-规矩→-方圆,逆否题目为,方圆→规矩。后项是前项的充分条件。错误。
B项,翻译成人若犯我→我必犯人,前推后,正确。
C项,翻译成人心齐→泰山移,前推后,正确。
D项,翻译成招手→停,前推后,正确。"
扫码关注

及时了解省考信息
公告、报名、考试一看便知
重点推荐:
常见问题
- 浙江公务员考试对学历有何具体要求?
- 非全日制普通高校学历人员可否报考?
- 关于“基层工作经历”如何理解?
- 历年浙江公务员考试行测题型题量如何分布?
- 面向服务基层招考的范围和对象是什么?
- 公务员考试政审不通过的原因是什么?
-
微信公众号:湖州中公教育
(ID:hz-offcn)
专注考试资讯及备考学习资料推送
-




扫码咨询客服