浙江公务员

首页 > 浙江公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2022浙江公务员考试行测:巧用矛盾,破解真假话“迷局”

中公教育 2022-05-20 11:44:09 浙江中公教育在线咨询在线咨询

浙江中公教育·浙江公务员考试频道提醒您关注浙江省公务员考试行测技巧相关资讯:【2022浙江公务员考试行测:巧用矛盾,破解真假话“迷局”】今天,中公教育就带领大家一起来拨开真假话题目的“迷雾”

在公务员的行测考试当中,我们常常会遇到这样一类题目,题干首先给出几个人说的话,然后告诉我们有几句真话几句假话,最后问你到底谁说的真话谁说的假话。很多同学刚开始在遇到类似题目的时候可能会一头雾水,不知道从哪个方向入手去解题。今天,中公教育就带领大家一起来拨开真假话题目的“迷雾”。

例题

家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

【中公解析】A。通过分析题干可以发现,甲乙之间为矛盾命题,必有一真一假,故可推知丙丁之间必有一真一假。而如果丁的话为真,则丙的话也一定为真,就不满足丙、丁一真一假的情况了,故丁的话一定为假,丙的话一定为真,即:丁偷了,乙没偷。由于丁偷吃了糖果,可以得出有人偷吃了糖果,所以甲的话也一定为真,故说真话的为甲和丙。故正确答案选A。

这道题的突破口就是甲和乙说的那两句话,那两句话是矛盾关系,也就是“有些是”和“所有非”是矛盾,因为互为矛盾的两个命题必然一真一假,所以剩下的两句话也必然一真一假,然后绕开矛盾去看其他两句话的真假性,再根据其他两句话的真假性判断出谁偷吃了糖果,最后代入到矛盾中去判断谁真谁假。

对于真假话的题目,中公教育也给大家总结了一个小口诀,即“一找二绕三返回”。

“一找”:第一步要找到题干中的矛盾关系;

“二绕”:第二步绕开矛盾去看其他命题的真假性;

“三返回”:第三步将已知信息代回矛盾命题中去判断谁真谁假。

按照这样的步骤做下来,真假话的“迷局”就能够轻而易举地破解啦!希望同学们在后面的备考过程中可以多多练习,熟练地掌握这种类型的题目,争取每次都能成功破解真假话问题的“迷局”,拿到自己满意的分数!

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

浙江公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享 心理测评 农业农村工作知识

考试题库

行测 申论 面试 心理测评 农业农村工作知识

各项目入口一键直达<