国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2017国家公务员考试行测备考:两法巧解真假话

湖州中公教育 2016-06-12 14:39:48 浙江中公教育在线咨询在线咨询

国家公务员考试网提醒您关注行测答题技巧

在公务员行测考试中,真假话问题作为逻辑推理中的一类常考题型,着实难倒了众多考生。其题干的典型特征是给出几个命题(至少三个),其中有真有假,最终要求考生推出结论。今天,中公教育为广大考生介绍两种真假话问题的常用解题方法:矛盾法和假设法。相信考生掌握这两种解题方法后,对于这种题型自然就能迎刃而解。

一、矛盾法

矛盾法解题的核心在于矛盾的基本特性,即:矛盾双方必有一真一假。具体来说矛盾法分为三步,即“一找二绕三回”。“一找”:寻找题干中互相矛盾的两句话,二者必有一真一假;“二绕”:绕开矛盾,结合题干所给条件,确定其他句子的真假,从而得到结论;“三回”:将结论带入矛盾,判断二者真假性。

例:在向南方雪灾受灾地区的捐款活动中,某慈善组织收到一笔10000元的匿名捐款,该组织经过调查,发现是甲、乙、丙、丁四个人当中的某一个捐的。慈善组织成员对他们进行求证时,发现他们的说法相互矛盾:

甲说:对不起,这钱不是我捐的。

乙说:我估计这钱肯定是丁捐的。

丙说:乙的收入最高,肯定是乙捐的。

丁说:乙的说法没有任何根据。

假定四人中只有一个说了真话,那么到底谁是真正的捐款者呢?

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

中公解析:一找,由题干知乙和丁为一对矛盾命题,二者必有一真一假。二绕,绕开矛盾,由题干知四人中只有一个说了真话,则甲与丙均为假命题,由甲为假知钱为甲捐。三回,将该结论代入矛盾,可知乙说假话,丁说真话。答案为A选项。

二、假设法

若通过矛盾法无法解决真假问题时,可采用假设法解题。假设某句话为真或为假,由此得出结论,再判断结论是否违背题干。如果违背题干,说明假设不成立;反之,则说明假设正确。

例:古代有一座小城,城里只有君子和小人,君子只说真话,小人只说假话。一位知晓这一情况的游客来到这座小城,他遇到了甲、乙两,他问甲:“你们谁是君子,谁是小人?”甲回答说:“或者我是小人,或者乙是君子”。

根据上述情况,可以得出哪个结论?

A.甲和乙都是君子 B.甲和乙都是小人

C.甲是君子,乙是小人 D.甲是小人,乙是君子

中公解析:如果甲说真话→甲是君子→甲是小人或者乙是君子,这个选言支命题甲是小人是错的,则乙是君子。正确。如果,甲说假话→甲是小人,那么,他的话是假话,则,其矛盾为真,即,甲不是小人且乙不是君子为真,此时,甲是小人这个联言支命题和甲不是小人矛盾,所以,此假设不成立。故,甲说真话,甲、乙均为君子。答案为A选项。

以上就是公务员考试中真假话题型的两种解题方法,只要各位考生掌握了这两种方法,中公教育相信真假话问题再也不会成为备考路上的拦路虎。

 

相关行测阅读资料:

2016国考行测数量关系解题提速秘诀:小知识解决大问题

2016国考行测资料分析讲解之增长的算法

2016国考行测数量关系必考题型——极值问题讲解

2016国考行测图形推理解题技巧:同中求异 异中求同

2016国家公务员考试行测技巧:运用求异思维巧解片段阅读

更多行测答题技巧

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<