2015湖州公务员考试:行测知识每日一练答案(2.25)
1. A【解析】第一行图形中出现的元素在第二、三行中都分别会再次出现。
2. C【解析】此题可能误选AB,需注意的是空白格也是元素,每组图形的空白格总量也应保持一致。
3. B【解析】仔细观察第三行前两个图,与上两行图进行比较,所缺少的元素即为所选项。
4.C【解析】由甲与乙的话相互矛盾可推出要么甲说真话,要么乙说真话,因为只有一个人说真话,故丙说了假话,由丙说假话可推出是丙浇了树。
5.B【解析】由题干可以知道研究所若有N个人,发表论文的情况就有N种,并且每人发表论文的数量不能大于、等于N。小于N的整数(包括0)一共就是N个,所以Ⅰ正确;而当研究所只有两个人时,发表论文的情况可以是0,1,这样判断Ⅱ不正确;由于没有人发表10篇,所以Ⅲ正确。
6.B
7.B【解析】公司犯罪实行单罚制或者双罚制要严格按照我国刑法分则的规定。根据规定,提供虚假财会报告罪、挪用公款罪、非法经营同类营业罪均实行单罚制。欺诈发行股票、债券罪实行双罚制。据此,答案为B。
8.B【解析】根据我国《税收征管法》规定:“法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。”纳税人在有的法律、行政法规中称为纳税义务人,即直接对国家负有纳税义务的单位和个人。这里的单位包括法人企业,也包括非法人企业。不同税种的纳税人是由课税对象的性质决定的,由各个税种的专门税法分别规定各该税种的纳税义务人。可见纳税人的范围是由法律法规限定的,而不能笼统地说“包括所有法人和自然人”。故选B。
9.C【解析】本题考查的是马克思主义经济学的观点,对该观点有所了解的考生能很快选出正确答案C。如果不了解也可通过排除法,题干是给出结果求原因,而A项只讲了简单劳动,B项则只讲了复杂功动,都没有把二者联系起来;D项中把脑力劳动和体力劳动主观地等同于复杂劳动和简单劳动,偷换了题干所给的概念,也是错误的。故选项C正确。
10.D【解析】我国立法法第7条第三款规定,全国人民代表大会常务委员会制定和修改除应由全国人民代表大会制定的法律以外的其他法律;在全国人民代表大会闭会期 间,对全国人民代表大会制定的法律进行补充和修改,但是不得同该法律的基本原则相抵触。据此,答案为D。
11.D【解析】从表中数据可直接看出,1979年和1984年城镇新就业人数比上一年增加了,故正确答案为D。
12.C 【解析】城镇新就业人数比上一年减少的年份是1980年、1981年、1982年、1983年。来自农村的劳动力人数比上一年增加的年份是1980年、1983年和1984年。由此可知1980年、1983年城镇就业人数比上一年减少了,但新就业者中来自农村的劳动力人数却比上年增加了。
13.C【解析】从1979年到1982年,城镇新就业人数逐年递减,观察表中数字可知就业人数逐年递增的是大学、中专、技校毕业生,故正确答案为C。
14.A
15.B
相关行测题库:
常见问题
- 浙江公务员考试对学历有何具体要求?
- 非全日制普通高校学历人员可否报考?
- 关于“基层工作经历”如何理解?
- 历年浙江公务员考试行测题型题量如何分布?
- 面向服务基层招考的范围和对象是什么?
- 公务员考试政审不通过的原因是什么?
-
微信公众号:湖州中公教育
(ID:hz-offcn)
专注考试资讯及备考学习资料推送