国家公务员

首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 >

2015国考行测备考:逻辑中的真假话你懂了吗

湖州中公教育 2014-10-31 15:08:44 浙江中公教育在线咨询在线咨询

国家公务员考试网提醒您关注时事政治、时事热点、时事新闻

国家公务员考试离我们越来越近了,怎样才能杀出重围,取得高分呢?那就是熟悉每一个知识点,而逻辑中的真假话问题是其中一个重要的知识点。真假话这部分主要研究的对象就是矛盾中的真假问题,一般就是告诉几句话及真假话的数量,然后判断出结论。那这部分到底如何作答呢?今天就由中公教育带领大家学习这部分的内容吧!

【试题再现1】甲、乙、丙、丁四人对四个抽屉中的物品进行?。

甲:有些抽屉中没有书本;

乙:所有抽屉中都有书本;

丙:第二个抽屉中没有钢笔;

丁:第三个抽屉中有信件。

如果四人的断定中只有一项为真,那么以下哪项一定为真?

A. 第二个抽屉中有钢笔

B. 第三个抽屉中有信件

C. 四个抽屉中都有书本

D. 四个抽屉中都没有书本

【中公解析】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾(这四个步骤有时候不需要全部用到就已经得到了答案)

1.找到矛盾——根据直言命题的三对矛盾可知:甲与乙矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,而题目只有一句真话,所以显然丙丁是假的;

3.判断矛盾——丙是假的,则可知丙的矛盾(第二个抽屉有钢笔)为真,丁的矛盾(第三个抽屉没有信件)为真,此时已经知道答案为A;

4.回归矛盾——由第三步得到的信息,可知乙(所有抽屉中都有书本)为假,因为第二个抽屉是钢笔,甲(有些抽屉中没有书本)为真,此步在考试时可以不用验证。

【试题再现2】甲、乙、丙、丁、戊5人打猎,一起射中了一只鹰。

甲说:“或者是我射中的,或者是丙射中的。”

乙说:“不是戊射中的。”

丙说:“如果不是丁射中的,那么一定是乙射中的。”

丁说:“既不是我射中的,也不是乙射中的。”

戊说:“既不是丙射中的,也不是甲射中的。”

如果上面5人的话中只有两人的话是真的,则可判定以下哪项是真的?( )

A.甲射中此鹰 B.乙射中此鹰 C.丁射中此鹰 D.戊射中此鹰

【解题思路】找到矛盾——跳出矛盾——判断矛盾——回归矛盾

1.找到矛盾——根据复言命题之间的矛盾关系,可知甲(甲或丙)与戊(非丙且非甲=非甲且非丙)矛盾,丙(非丁-à乙)与丁(非丁且非乙)矛盾;

2.跳出矛盾——由于矛盾的性质是一真一假,题目有两对矛盾,且有两句真话,所以可知乙说的是假话;

3.判断矛盾——乙是假的,所以乙的矛盾(是戊射的)为真,此时已经知道答案为D;

4.回归矛盾——此题这步可以省略。

中公专家点评:这两道题目都是真假话的题目,只需要按照步骤去做即可。在以后的复习中,大家要熟练掌握,通过试题去熟悉答题思路。

 

相关时政新闻:

2015国家公务员考试行测备考:钟表问题

2015国家公务员考试行测备考黄金建议

2015国考行测:解工程问题如何越解越开心

2015国考行测选项必备技巧:逆向思维

2015国考行测备考:速解定义判断

专家支招 助你自信面对2015国家公务员考试

如何准备才能决胜2015国家公务员考试战场

2015国家公务员考试行测:资料分析秒杀不是梦

2015国家公务员考试行测备考:“主特征分析法”巧解定义判断

如何做好2015年国考行测复习规划

 

更多时事政治、时事热点、时事新闻

 猜你喜欢

查看更多

 大家都在看

2021浙江公职类考试公告查询
2021浙江公务员考试新资讯
2021浙江事业单位招聘公告
浙江地区银行招聘信息汇总
浙江教师招聘_资格证考试信息
中公题库APP
最近浙江国企招聘信息
最近浙江辅警考试信息
扫码咨询客服
扫码咨询

国家公务员<

招考信息

报考指导

阅读资料

方法技巧 行测 申论 面试 时事政治 成功分享

考试题库

行测 申论 面试

各项目入口一键直达<