2010会计职称《经济法基础》试题及答案(三)
湖州人事考试网提醒您关注会计从业资格考试题库::
9.某纳税人销售购置的不动产,其营业额的下列确定方法中,正确的有( )
A.已全部收入为营业额
B.以销售时的评估价格为营业额
C.以全部收入减去不动产折余价值后的余额为营业额
D.以全部收入减去不动产购置原价后的余额为营业额
【答案】D
【解析】纳税人销售或转让其购置的不动产,以全部收入减去不动产的购置原价后的余额为营业额。
10.根据营业税法律制度的规定,纳税人以1个月为一个纳税期的,应在一定期限内向税务机关申报纳税,该一定期限是( )
A.自期满之日起5日内
B.自期满之日起7日内
C.自期满之日起10日内
D.自期满之日起15日内
【答案】D
【解析】纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。所以选择D。
11.根据个人所得税法律的规定,在中国境内无住所但取得所得的下列外籍个人中,属于居民纳税人的是( )
A.M国甲,在华工作6个月
B.N国乙,2009年1月10日入境,2009年10月10日离境
C.X国丙,2008年10月1日入境,2009年12月31日离境,其间临时离境28天
D.Y国丁,2009年3月1日入境,2010年3月1日离境,其间临时离境100天
【答案】C
【解析】在中国境内有住所,或者无住所,而在境内居住满1年的个人,属于我国的居民纳税人;在一个纳税年度内在中国境内居住满365日,即以居住满1年为时间标准,达到这个标准的个人即为居民纳税人。在居住期间内临时离境的,即在一个纳税年度中一次离境不超过30日或者多次离境累计不超过90日的,不扣减日数,连续计算。
选项A、B、D均不符合居住满一年的规定,所以不属于居民纳税人。
12.某外籍专家甲在国家境内无住所,于2009年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月取得中国境内企业支付的工资人民币28000元;另以实报实销形式取得住房补贴人民币5000元,已知外籍个人工资、薪金所得减去费用标准为4800/月:全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至50000元的部分,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375,甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为( )元。
A.31750
B.43750
C.44250
D.56750
【答案】C
【解析】外籍个人以非现金形式或实报实销形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费。暂免征收个人所得税。所以应纳个人所得税=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)
相关面试题库:
· 最新推荐:2013年会计从业资格考试辅导简章 一次通过必备
推荐:公考QQ群、信息订阅、微信微博考试交流、面授课程、网校课程、图书、YY讲座
常见问题